Ortstabelle 2


Orte mit den Anfangsbuchstaben L bis Z 

zur Ortstabelle 1 (A - K)

Die Tabelle verzeichnet die Orte, aus denen die Vorfahren stammen.
Der Leser möge nachsehen, ob sich ein Ort in der Tabelle findet, aus dem auch seine Vorfahren stammen. Wenn dann noch ein gleicher Name erscheint, würde sich sicher eine Kontaktaufnahme mit mir lohnen.
 
Ort  PLZ  Postort  Namen  Jahrhundert 
Langen Polen?  Primkenau  Beyer, Dartsch  18./19. Jh. 
Lauterbach 01561  Beiersdorf?  Herrmann, Raabe  18. Jh. 
Lommersum  53919  Weilerswist De Comblé  18. Jh. 
Lüttgendortmund 44135  Dortmund  Kannegiesser  18. Jh. 
Mägdesprung 06493  Harzgerode  Schmidt  19. Jh. 
Meckenheim  53340  Meckenheim Cronenberg (?), Dick  19. Jh. 
Mehringen  06456  Mehringen Nordtmann  18. Jh. 
Merheim 51109 Köln Menne 18. Jh.
Mondorf 53859 Niederkassel Berndt, Hennes, Kleuwers, Lülsdorf, Mondorff, Orts, Stein  17./18./19. Jh. 
Morenhoven 53913 Swisttal Bausch, Hoffmann, Schwaebig/Schwebig 18. Jh.
Müllenborn (Pfarre Roth) 54568 Gerolstein Bemels/Bümels, Kraemer/Cremer 18. Jh.
Mürringen Belgien bei Büllingen/Bullange Stollenwerk (Stollwerck) 18. Jh.
Nasseböhla 01561  Nasseböhla Fischer 17. Jh. 
Neudorf 06493  Neudorf/Harz Brocken, Gille, Hanckels, Schmidt, Schütze  17./18./19. Jh. 
Neukirchen-Sürst 53359  Rheinbach  Beissel, Mertens, Mertzbach, Rosenzweig, Sauer  18. Jh. 
Niederzündorf 51143 Köln Menne - Fischer  (Heirat) 19. Jh.
Nymwegen NL  . van Hees  18. Jh. 
Oedekoven 53347 Alfter Hansen, Langen, Nettekoven, Steinheuer 18. Jh.
Olsdorf  53347  Alfter  Rech  19. Jh. 
Ormont 54597 Ormont Lux 18. Jh.
Poll  52388  Nörvenich  Lux, Stollenwerk (nur Sterbeort) 19. Jh. 
Primkenau  . . Herrmann  18. Jh. 
Radevormwald 52477  Radevormwald  Kühnen  18. Jh. 
Rath 51109 Köln Menne 18. Jh.
Reifferscheid 53940  Hellenthal  Hahn, Glehn, Wirtz  18. Jh. 
Rheidt  53859  Niederkassel  Lölsdorf, Pütz  18. Jh. 
Roetgen  52159  Roetgen  Matthee  18. Jh. 
Rotha  06528  Rotha  Borcherts, Kromberg, Mald(r)itz  16. 17. Jh. 
Ruh  51545  Waldbröl  Geldsetzer 18. Jh. 
Ruhrort  47051  Duisburg  Carstanien, van Hees  18. Jh. 
Sandersleben 06456 Sandersleben  Schnabel  17. Jh. 
Schmiedem=Schmidtheim 53949  Dahlem Hahn  18. Jh. 
Schwelm 58332  Schwelm  Braselmann  18. Jh. 
Siptenfelde  06507  Siptenfelde Hochberg, Santberg, Ziehe  17./.18. Jh. 
Stolberg  52222  Stolberg  Förster, Matthiae  18. Jh. 
Stommeln 50259 Pulheim Classen, Esser, Euskirchen, Hoffacker,  Janus (od. Javus?), Müller, Neisig?, Peltzer, Schiffer, Schmitz, Schumacher, Weißmann 18. Jh.
Thale  06502  Thale  Müller  18. Jh. 
Thamm  PL  bei Glogau/Schlesien Beyer, Brachmann, Scheuerle  18./19. Jh. 
Unna  59423  Unna  Kannegiesser  18. Jh. 
Unterbarmen  42103 Wuppertal  Teschemacher  17. Jh. 
Wahlen 53925  Kall  Wirtz  18. Jh. 
Waldbröl  51545 Waldbröl  Isspert, Reitmeister  18. Jh. 
Wickrath  41061 Mönchengladbach  Peltzer  16./17./18. Jh. 
Wickrathberg 41061  Mönchengladbach  Heinen, Lux, Peltzer  17. Jh. 
Wippra  99310  Wippra  Buchner, Sachse  17. Jh. 
Wülfrath  42489  Wülfrath  Steinberg  17. Jh. 
Zündorf . . siehe: Niederzündorf .

Hier geht es zur Ortstabelle 1 (A - K)
Hier geht es wieder zurück zu meiner Homepage